Хроники двенадцати королевств

Объявление

2567 год, весна

ФРПГ повествует о параллельном мире, очень похожем на Древний Китай с его волшебной философией, магией, богами, демонами и бессмертными.
Рейтинг нц-17.

Время для бессмертных ничто, но все-таки оно движется. Обратите внимание, таймлайн сместился на 2567 год. Это означает, что все эпизоды 2566 года и ранее считаются флешбеками. Мы не заставляем переносить ваши активные эпизоды из настоящего в прошлое, но постепенно сделаем и это.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники двенадцати королевств » Прошлое » But you'll never know unless you walk in my shoes


But you'll never know unless you walk in my shoes

Сообщений 21 страница 24 из 24

21

У Акихико были темно-голубые, в синеву, глаза. Они напоминали о предутреннем небе. В то же время образ кирина в целом отсылал скорее к летнему солнцу – теплому, порою слишком жаркому для вечной прохлады императорского спокойствия. Ландзин чуть сощурился, услышав обращенную к нему фразу и мысленно усмехнулся. Разумеется. Не соизмерима. Когда дело касается подданных их страны – Сайки всегда говорит одно и то же. И пусть весь его облик говорит о том, как он переживает, златовласый мальчик не признает, что их люди должны в полной мере получить по заслугам за свои прегрешения.

«А что насчет меня?».

Правитель моргнул и остался недвижимо смотреть на опустевшую столешницу, будто бы игнорируя начавшего движение за его спину тайхо. Воплотившаяся в земную оболочку часть Небес ускользала от своего избранника, не желая иметь с ним каких-либо дел. Ландзин медленно прошел к столу и, развернувшись к собравшимся в кабинете участникам событий монаршим ликом, привычно присел на него, задумчиво глядя на Сайхо и его лживую копию. Фэн упрямо продолжал смиренно смотреть в пол и брать на себя все грехи этого мира, отчего по лицу коронованного прошла рябь раздражения.

«Твоя речь никуда не годится, Юксу. Мог за день придумать что-то новое?».

Скрестив руки на груди, тенсен до поры не вмешивался в диалог, давая Акихико возможность выговориться и подольше не замечать провинившегося перед ним венценосного. Ведь именно это он сейчас желал всей доброй душой? Милосердный посол воли Небес не умеет мстить, не может замыслить недоброе. Всегда считалось именно так. А что насчет бессознательного поведения сформировавшейся на индивидуальном жизненном пути личности? Его Величество скосил взгляд на плечо и устранил собравшуюся на нем некрасивую складку.

«Так не пойдет, Акихико, проблемы сами собой не решатся. За двадцать лет уж можно было заметить, что, пока ты не переберешь все бумаги, стопками высящиеся на твоем столе, они никуда не исчезнут. Здесь так же».

Взгляд на притихших коленопреклоненных слуг. Кажется, теперь вся обида златогривого юноши за произошедшее исходит на шосоухаку, в то время как в кабинете присутствуют и другие, заслуживающие оскорбленного внимания божественного посланника.

- Ваша Светлость. – Мягко вклинился в чужой разговор император, напоминая о себе. – Все же вынужден прервать вашу беседу. Твое доброе сердце, Акихико, говорит, что мой указ слишком жесток по отношению к этим людям. Позволь спросить, отчего же? – злосчастная бумага все еще лежала за спиной Ландзина. – Шоуша, халатно исполняющий свои обязанности, из-за чего чуть не случился международный скандал. Дайбу и ши, воплотившие в реальность кощунственный план по преображению обычного саги в посланника Небесной воли. Шосоухаку, что взял на себя твою роль. Как минимум, за богохульство я мог бы их всех казнить. - «Жаль, что себя не могу, да?».Но, полагаю, с таким решением ты не согласишься вовек. Итак, что же, по-твоему, заслужили в качестве кары эти люди?

Государь смотрел серьезно. Он неожиданно понял, что его Небесная кара свершается прямо в этот момент. Отражается в темно-голубых очах болью, в нервных юношеских пальцах, мнущих край пояс, в демонстративном поведении. Клокочущий весь день гнев уступил место черной тяжести в груди.

«Ты жесток, верховный бог. Мог бы облегчить страдания хотя бы одного своего кирина
Ему было бы проще, если бы ты позволил ему просто отказаться от своего выбора. В нынешней ситуации для меня бы это не стало освобождением, уж поверь».

За представителей министерства Неба и заместителя министра Весны Его Величество практически не беспокоился. Он в действительности хотел с утра подписать им смертный приговор, но в инциденте, связанном непосредственно с Сайхо, ему никто не позволил бы этот приказ привести в действие. У кого-то в кабинете слишком любвеобильное сердце.

«Пусть хоть урок усвоят, идиоты».

Подпись автора
Его Величество

Внешний вид: высок, худ, что, впрочем, не бросается в глаза из-за обилия слоев богато расшитой одежды. Лицо вытянутое, глаза серые, мимика - минимальная. На вид около тридцати.
И мина на лице такая же серьезно-ехидная 
Состояние: невозмутим
Хроника: не смотри на горизонт
Активные эпизоды:
Прошлое
"Цирк уехал, клоуны подрались";
"Мы так не договаривались";
Настоящее
"Короля делает свита";
"Как я встретил шаурму";
"Новые горизонты";
"Следуй за мной";
"Обмен подарками";
"Музыка в стенах дворца";
"От топота копыт пыль по полю летит";
Будущее
"Матушка: Connecting People"

+3

22

Светлые одежды, кажется, были позаимствованы из его гардероба, но Сайки отметил это мимоходом смотря на очередную за этот вечер представшую перед ним спину. Слушая стелящийся по полу голос, совершенно не похожий на его. Изучая фигуру шосоухаку.
- Поднимитесь, поздно кланяться, тем более что Ваше преклонение лишь дань традициям и ничего большего.
Наблюдая за грациозно принимающим вертикальное положение сагой, он не стал делать шаг назад, наоборот несколько придвинулся придирчиво сравнивая рост и отмечая, что Фэн Юксу немного выше его. Заглядывая в лицо и понимая, что похож и непохож одновременно.
"Уверен их план сработал. Не зря старались."
- Господин Чжан Ци - Быстрый взгляд на упомянутого, и снова обратно на подделку. - утверждал, что идея принадлежала ему. - Синие глаза Тайхо остановились где-то в области сердца шосоухаку. Делая паузу, он не только давал возможность осмыслить свои слова, но и гадал, что двигало данным человеком в начале дня, что мотивирует сейчас, обнаружить скрытое в его словах, поступках, поведении. - Один из вас врёт. - Не найдя ответов, в узоре на шелковой ткани, Сайки решил заглянуть ещё в одно место, посмотреть в золотистые глаза. - Мне совершенно не интересно который из вас.
Резкий разворот на места, спиной к своему собеседнику, несколько торопливых шагов обратно к такому притягательному в плане опоры столу, и осознание, что место занято, лишь тогда, когда встретил взгляд Императора полный каких-то непонятных для Акихико эмоций, в которых он сейчас не хотел разбираться, не хотел играть в игру "угадай что чувствует в данный момент Дангран сидящий с типичным каменным лицом под номером семнадцать".
"Почему ты молчишь?"
Снова резкий разворот на месте, настолько порывистый, что коса описав дугу ощутимо шлепает его по бедру, но он не обращая на это никакого внимания стремится к тем с кем может разговаривать. Смотреть на них, но больше не видеть, зная, что за спиной замер как будто в ожидании то-ли своего приговора, то-ли своего помилования Ландзин.
- Я уже выразил благодарность за радение о благополучии Сай присутствующим здесь Шоуша, Дайбу и ши. Какую награду для себя хотите Вы, господин Шосоухаку, или вам тоже будет довольно моей признательности?
Тень улыбки, столь привычной для него, намёк на готовый сорваться горький смех. И смерчем ворвавшийся в его сосредоточение голос за спиной. Сайки едва приметно вздрогнул и стиснул пальцы на поясе своего одеяния.
"Нет! Пожалуйста, нет!"
Медленный разворот к Его Величеству, ведь он не имеет право при посторонних проявлять неуважение, забывать об этикете и кричать, даже если очень хочется, он тоже не может. Ведь вежливость - ширма за которой может скрываться любой йома. А этикет - бездна в которой не заметишь их стаю.
- Ландзин, Вы не берёте во внимание, что за всем этими поступками стоит радение за благополучие королевства. Все перечисленные Вами люди искали выход из сложившейся ситуации и нашли его. Причём, насколько я могу судить, успешный. Ведь никто из присутствующих на встрече не остался недоволен Его Светлостью, я верно понимаю? - "Ты позволил сделать им это и теперь обвиняешь?" Сайки смотрел в лицо напротив, пытаясь найти ответы. - Если Вам угодно карать, то начните с меня. Я не проверил своё расписание на сегодня и позволил себе отлучку в Канкью.
Он не склонял головы, не подставлял шею под воображаемый клинок, но ощущал как его затягивает в какую-то чёрную бездну, спасением из которой сейчас, как и всегда, являлся его свет - Император избранный Небесами и вольный распоряжаться всеми жизнями в королевстве в том числе и его.
Акихико медленно опустился на колени, не заботясь о том красиво ли растелились одетые на нём тряпки, согнул спину и коснулся лбом сложенных перед собой рук, не громко выдохнул.
- Я слушаю Ваш приказ.

Подпись автора
златогривая коняшка

Внешний вид: худощавый юноша со светло-золотыми немного вьющимися волосами (гривой), длинной до колен в распущенном состоянии, но чаще он их собирает в косу, которую завязывает лентой с прикреплёнными на концах колокольчиками, звенящими при ходьбе. У него голубые в синеву глаза, светлая кожа и красивые черты лица. Не высокого роста 163 см. Выглядит подростком на семнадцать - восемнадцать лет.
Одевается в синие и зелёные халаты, вышивка на которых, как правило, имеет травяные или цветочные мотивы.
Другой внешний вид: кирин
Состояние: у меня есть идея!
Хроника: так и живём
Активные эпизоды:  
2551, конец августа О любопытстве, которое не порок
2565, осень Короля делает свита
2565, поздняя осень Как я встретил шаурму
2566, 2 апреля Грани понимания
2566, конец мая От любви до ненависти один тыгыдык
2566, 8 августа But you'll never know unless you walk in my shoes
2566, середина августа Невероятные истории из жизни 12 лошадей
2566, сентябрь Музыка в стенах дворца
2566, осень От топота копыт пыль по полю летит
2567, январь Матушка: Connecting People
Гуожи:
2536, осень Зловещее знамение

+3

23

Бубенцы в накладной косе молчали - шосоухаку не задрожал от страха в то мгновение, когда Его Величество заговорил о смертной казни. Он ступал по натянутой над пропастью нитью всю жизнь, часто подвергая себя опасности, жонглируя словами, словно острыми кинжалами. Юксу знал, что рано или поздно он отступится: сегодня или в другой день, какая разница?

Услышанное даже радовало слух Юксу. Так и должен был поступить правитель с теми, кто породил новую волну слухов при дворе, дал дайсито поводы позакатывать глаза. Но отчего сделалось так горько, словно выпитое за банкетным столом вино обернулось отравой..?

«Если мне будет чем, я подумаю об этом позже...»

Подняться? Его Светлость велит подняться?

Юксу стиснул зубы, грациозно распрямляясь, и, удерживая сложенные руки перед собой, ступил на ноги, не задев лежащего на полу подола одежд. Следуя этикету, шосоухаку смотрел перед собой, но не в лицо кирину, не в глаза. Мелькнула мысль, что не зря в цветочных домах практиковался в нанесении краски на лицо: Его Светлость должен оценить  искусность работы.

«Ложь лжи рознь, Его Светлость должен понимать тонкости этикета при Дворце. Забирая себе вину, этот недостойный ничего не выигрывает».

Однако Юксу впервые был согласен с Акихико: сейчас это не имеет никакого значения. Он терпеливо ждал решения Его Светлости. Услышанное повергло Юксу в шок. Всё ещё не глядя в глаза Акихико, он на мгновение не совладал с собой: зрачки сузились, дрогнули брови, обесцвеченные составом для удаления веснушек.

«ЧТО?! Награду? За предательство?!»

Юксу удалось взять себя в руки, вернув лицу бесстрастное выражение.

- Этот недостойный примет волю Его Светлости с благодарностью, - выговорил заместитель министра ровным голосом.

То, что произошло дальше... Юксу не смел изменить направление взгляд, но слышал шорох одежд, боковое зрение уловило, как светлая фигурка, взмахнув рукавами, распласталась на полу.

«Тентей, о, нет...»

Придворный этикет, правила, который писались годами, гласные и негласные, похоже что не существовали в мире Акихико, пропитанным солнцем и свежим ветром с вершины гор. Раз за разом золотоволосый кирин попирал нормы и законы копытцами и даже Его Величество не мог пойти против воли божественного создания. Кто осмелится спорить с солнцем, перечить ему?

Юксу почувствовал, как инь-ци в его меридианах обернулась на ян, наполнив окоченевшее от напряжения тело теплом. Акихико только что избавил его от смертной казни. Так низко могли кланяться только провинившиеся много ниже по рангу. Одним взмахом золотого хвоста, Его Светлость поставил собственную небольшую оплошность на одну ступень со святотатством царедворцев. Юксу понимал, что движет Акихико... но не мог уразуметь, как можно быть таким добрым. И безрассудным.

«И особенно ко мне. Ты же смотрел на моё сердце. Неужели не узрел, что оно бездны чернее?»

К горлу подступил ком. Отчего-то в глазах стало горячо, но Юксу не мог позволить себе чувства сейчас: краска потечёт.

Голос Акихико стих и последняя белая фишка го легла на доску, окружив чёрную. Исход был ясен всем.

[nick]Его Светлость Сайхо[/nick][status]Лже-Акихико[/status][icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/fd/bb/38/864036.jpg[/icon][sign]Like Water[/sign]

Отредактировано Юксу (2022-09-11 07:14:14)

Подпись автора
Скромный шосоухаку

Внешний вид: Одетый по последней столичной моде сага, типичный представитель «юноши краше цветов». Среднего роста (примерно 173 см с обувью и заколкой), длинные ухоженные чёрные волосы, золотистые глаза, подведённые краской.
На службе одет более скромно, держится с достоинством.
Состояние: Приветлив. 
Хроника: Вот она.

+2

24

Договор кирина с императором подразумевает вечную трагедию непонимания. Один всемилостив и всепрощающ, второй же должен взвалить на себя всю тяжесть решений, от которых отказывается первый. Не может быть порядка там, где нет ни капли жесткости. На одном добросердечии королевство не построишь. Соглашаясь с выбором Небес, сероглазый наследник Главы совета не представлял себе, насколько монаршие одежды начнут его со временем душить. Засыпая, он видел тихие сады, пахнущие бумагой залы библиотек и недосягаемое чувство свободы от трона. Просыпаясь, видел поклонение слуг Его Величеству и готовность услужить первому небожителю государства. Однажды решившись взять на себя ответственность за всю страну, он поднимался вновь и вновь каждое утро. Смирившись и приняв тот факт, что единственным выходом в его положении является выход в окно, чего августейшая особа не мог себе позволить во имя благоденствия родного королевства.

«Но что мне делать, когда ты попираешь все мыслимые законы и спасаешь дерзких глупцов одной своей волей?».

Ландзин тяжелым взглядом смотрел в небесные глаза божественного посланника, не зная, как ему теперь быть. Ведь на этот раз его собственная душа в смятении, и не было никакого права упрекнуть Акихико в том, что он видит лишь одну сторону произошедшего. Светлую, как его сияющая грива. В чистом сердце Сайхо нет места мыслям о чужой наглости и преступном идиотизме. Венценосный ему даже немного завидовал в этом.

«Радение о благополучии королевства, о да. Исключительно оно».

- Ведь никто из присутствующих на встрече не остался недоволен Его Светлостью, я верно понимаю?
Тонкие губы разомкнулись, уже готовые ответить на наивно-провокационный вопрос. Однако с царственных уст не слетело ни звука, когда Его Величество вынужденно закрыл рот, мысленно захлебнувшись в темной синеве чужих глаз. Сайки одной фразой перечеркнул все его тирады о справедливости кары для обвиненных с утра слуг. Легкомысленно, без какого-либо труда.

А потом он встал на колени.

И император закрыл глаза, пытаясь найти в разноцветных пятнах под веками успокоение. В отличие от своих послов, Тентей отлично знал, что такое безжалостность. Затихшие за склонившимся златовласым силуэтом саги могли расценивать поклон как им вздумается, но сам Ландзин прекрасно понимал, что он значит. Его Небо не разрывало договор, не освобождалось от болезненно сжимающегося от обиды сердца. Его Небо требовало от него принять решение и нести это бремя до скончания веков.

«Что ты наделал», - обращаясь то ли к верховному богу, то ли к кирину, подумал тенсен и открыл глаза. Обвел заледеневшим взглядом присутствующих, задержавшись на стоящем Юксу. Сие недоразумение с точки зрения дворцового этикета казалось вопиющим. Неправильным до зубовного скрежета. Но, взглянув на облаченного в чужие одежды шосоухаку, император промолчал, переводя глаза на так и не поднявших за всю встречу голов служащих министерства Неба, и, наконец, остановил взор на хрупкой фигуре у своих ног. Лицо на мгновение исказилось в болезненной гримасе, тут же вновь приобретая сходство с искусно сделанной скульптурой.

«Что ж… ».

- Вон. – Коротко приказал Ландзин, вставая со стола и выпрямляясь во весь рост. – Все, кроме Сайхо, - вон отсюда. А Вы, Ваша Светлость, поднимитесь немедленно с колен, Мы хотим видеть Ваше лицо.

«Если ты так этого хочешь».

Подпись автора
Его Величество

Внешний вид: высок, худ, что, впрочем, не бросается в глаза из-за обилия слоев богато расшитой одежды. Лицо вытянутое, глаза серые, мимика - минимальная. На вид около тридцати.
И мина на лице такая же серьезно-ехидная 
Состояние: невозмутим
Хроника: не смотри на горизонт
Активные эпизоды:
Прошлое
"Цирк уехал, клоуны подрались";
"Мы так не договаривались";
Настоящее
"Короля делает свита";
"Как я встретил шаурму";
"Новые горизонты";
"Следуй за мной";
"Обмен подарками";
"Музыка в стенах дворца";
"От топота копыт пыль по полю летит";
Будущее
"Матушка: Connecting People"

+3


Вы здесь » Хроники двенадцати королевств » Прошлое » But you'll never know unless you walk in my shoes