Хроники двенадцати королевств

Объявление

2567 год, весна

ФРПГ повествует о параллельном мире, очень похожем на Древний Китай с его волшебной философией, магией, богами, демонами и бессмертными.
Рейтинг нц-17.

Время для бессмертных ничто, но все-таки оно движется. Обратите внимание, таймлайн сместился на 2567 год. Это означает, что все эпизоды 2566 года и ранее считаются флешбеками. Мы не заставляем переносить ваши активные эпизоды из настоящего в прошлое, но постепенно сделаем и это.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Хроники двенадцати королевств » Настоящее » Демиурги скупили франшизы и курят матчасть


Демиурги скупили франшизы и курят матчасть

Сообщений 21 страница 31 из 31

1

Демиурги скупили франшизы и курят матчасть
Я - ураган.
Не важно, что в стакане.

http://forumupload.ru/uploads/001a/fd/bb/3/420286.png

дата событий: 2 февраля, 2566 год
место событий: Хан, провинция Бами, префектура Сэн
участники: Рисецу, Джинг

Это не побег, а спасательная операция. И пока обозы с гуманитарной помощью волокут свои колеса на юг страны, кое-кто мог бы прибыть туда за несколько часов и оказать первую помощь пострадавшим. А вдруг йома? Они с радостью накинутся на разоренные земли, чтобы полакомиться погибшими. А весенний паводок? Как, еще февраль? Тогда февральский паводок.

Даже спустя почти пять лет правления Канси йома и стихийные бедствия еще напоминают о себе натерпевшимся за двадцать лет безвластия ханцам. Но шоку - это что-то совсем из ряда вон. Спасения от них еще не придумали. Они несут с собой огромный ущерб жизням, экономике и сельскому хозяйству. А еще они иногда приносят на берега королевств представителей далекого волшебного Хорая.

Подпись автора
а ночью, когда душа летает...

Внешний вид: чернявая дивчина около двадцати лет на вид. Рост 167, вес около 40, хотя выглядит на худощавые, но все же нормальные 52. Ходит как правило лохматой. Одежду меняет часто, в народе попроще, во дворце посложнее. При попадании света на волосы, видно, что они не совсем черные, а отливают сталью. В распущенном виде волосы ниже задницы. А если разгладить, так и вовсе будут до колена. Глаза также черные.
Другой внешний вид: Однорогий козлик
Состояние: вредное
Хроника: тык
Эпизоды настоящего времени:
1. Шелка и маски бросим под ноги
июнь, 2564

2. Короля делает свита
осень, 2565

3. Лоян слезам не верит
осень, 2565

4. Боже, храни эту странную дискотеку
декабрь, 2565

5. Демиурги скупили франшизы и курят матчасть
февраль, 2566

6. Падающие тени
25 марта, 2566

7. Вышел месяц из тумана...
апрель-июнь, 2566

8. Наименьшее зло следует почитать благом
15 апреля, 2566

9. 007: Координаты "Ханрин"
10 июня, 2566

10. Человек человеку волк, а йома йома йома
6 августа, 2566

http://forumupload.ru/uploads/001a/fd/bb/3/335793.png

0

21

Судя по тому, как Ю среагировал, она сказала что-то не то. Ну упс! Люде пришлось пообещать, что никогда не будет так говорить... при Её Светлости. Джинг, в общем-то. чуть не спросила, а можно ли не при Её Светлости так говорить, но прикусила язык: что-то говорило синеволосой, что не всё, что просится на язык. стоит на-гора выдавать. Тем более здесь, где с верой - именно с верой, а не с религией - дела обстоят несколько иначе, чем на Земле у некоторых людей. Как бы не оказалось. что священному кирину после каких-либо неосторожных слов придётся её защищать... если кирин сочтет это необходимым.
Идти через лес, пусть даже и опираясь на трость, оказалось неожиданно тяжело, хотя к священному дереву Джинг шла вполне себе нормально. Девушка даже озадачилась: неужели беспокойная ночь и полученная рана оказались куда более выматывающими, чем ей казалось? Ещё и сверло, поселившееся в висках из-за, что уж отрицать, раннего подъёма.
А все обезболы на дне морском...Гадство!
Выход из леса заставил на миг прищуриться. Впрочем, не на долго - если всё время жмуриться можно и кубарем покатиться, не смотря на помощь и трость. Да и как поймёшь, кто встречаем, если ничего не видеть.
Жест старейшины деревни показался Люде обвиняющим, так что синеволосая конкретно так озадачилась: что она уже такого сделала-то? Ведь не перечила же даже вроде. Или её винят в появлении на этих берегах? Но это глупо! Если бы у неё был выбор - попадать в шторм или нет, - то она уж точно предпочла бы спокойный полёт, без последствий. Спокойный полёт, спокойная посадка самолёта в Токио, веселье на фестивале и спокойно добраться домой, а не вот это вот всё и йома до кучи.
Инитересно, по их мнению, в появлении йома тоже я виновата? Если да, то мне впору у Её Светлости просить грамоту, подтверждающие мои таланты в демонологии... Правда, получение ранения в это не то, чтобы вписывается, ну да, наверное, и у демонологов не всё идёт абсолютно гладко...
Девочка, подлетевшая к ним с ю и бурно делящаяся впечатлениями стала причиной очередного всплеска головной боли, но Понякина предпочла молча терпеть - кто знает, как отреагируют селяне вообще и родители девочки в частности, если она, Людмила, что-то скажет ребёнку? И ведь не важно будет, что именно будет сказано: если местные видят в ней врага, то любые слова, исходящие от неё, будут восприниматься в штыки, так что, случись что, от возможной расправы будет защищать только присутствие представителя власти в морде... то есть, пардон, лице кирина Его Величества.
Хотя не морщиться и без того изрядно бледной от пережитого Джинг было, конечно, сложно, так что приземление на лавку синеволосая восприняла чуть ли не с радостью. Она бы не отказалась бы ещё и от холодной мокрой тряпки на лоб, чтобы унять боль... которая как будто решила установить себе какую-то определённую интенсивность и всплесками не мучила. Просто была. И приставать с просьбами о помощи к стоящей тут же шикарно - уж что-что, а это Джинг смогла оценить, не смотря на то, что не была сведуща о местных ценах на ткани и пошив одежды - одетой девушке. На фоне ранения, полученного от демона это были сущие мелочи.
- Здравствуйте, Тайхо! - Джинг не просто улыбнулась, она нашла в себе силы встать на ноги, вспомнив то немногое, чему её учили дома родители. Да, снова пришлось опереться на трость, но это мелочи. - Имя мне дали селяне... Ю, Тома и Дидзин. Они меня в завалах нашли, на нервной почве я заикалась... не будем вдаваться в то, что именно я хотела тогда сказать, это даже по меркам моей родины не то, чтобы уместно сейчас... - Люда почесала переносицу задумчиво. - Вот так и получилось. Я просто не стала возражать против этого имени, хотя оно и не является настоящим. Вот то, что они меня "леди" называли - смутило. Я ведь никакого такого происхождения не имею... Не представляю, что ввело их в заблуждение.
Воспоминание о катастрофе заставили синеволосую передёрнуть плечами. Наверное, следовало бы вообще забиться куда-нибудь и реветь в три ручья, вот только события валятся как из рога изобилия, да и истерика уже была. Разве что повторить... но явно не сейчас и не перед Тайхо.
- Если не учитывать отправку в лес нет, - покачала головой Джинг. - Но и за это на них злиться я не могу. Они меня спасли из-под завалов, но это же не значит, что они обязаны оборонять меня от йома ценой своих жизней, учитывая, что этот демон пришёл именно за мной. Да и в подобных условиях - один лишний рот при условии нехватки еды. То, что они ухитрялись находить продукты для меня и отправляли ко мне с ними Ю, уже подвигу подобно...
Честно говоря, Люда понятия не имела, правильно ли общается сейчас с Тайхо. Всё же дома дворян сыскать-то можно, вот только при дворянском происхождении у них могло оказаться вполне рабоче-крестьянское воспитание, так что от прочих людей они и не отличались.
В случае с представительницей местного дворянства - а Понякина почему-то не сомневалась в родовитости девушки - происхождение было видно по манере держаться, по жестам. Только вот синеволосой казалось, что прям дворянские дворяне несколько более заносчивые, однако Тайхо разговаривала вполне себе дружелюбно, без холодка человека, разговаривающего с простолюдином.
- Благодарю за заботу, Тайхо, - Джинг склонила голову. - Однако, не лучше ли будет, если я хоть чем-то помогу? Я, конечно, не то, чтобы много умею - дома у меня были несколько иные условия жизни, - но не сидеть же из-за этого без дела, когда все трудятся...

Подпись автора

Это Хан-то просвещённое королевство?! Там плюют на права расовых меньшинств!

+2

22

О, вот это напор. Интересно, все попаданцы такие говорливые? Спросить бы кого, а то Рисе не с чем сравнивать. И самое удивительное - ведь правда, она шпарила на ее языке, как будто всю жизнь тут прожила. А если показать ей книгу? Прочтет? Кирин рассматривала девушку, как диковинного зверя, хотя из них двоих наиболее подходящий под это описание экспонат был напротив. Хоть Джинг и было больно, она поднялась на ноги, явно преследуя совсем противоположные правила этикета, нежели от нее ждали. Но на такие мелочи Рисецу не обращала внимания, если речь заходила о каких-то глухих деревнях вроде Ву. А Джинг еще и родилась не в этом мире, так что вряд ли понимает, что творит. Пока она красочно описывала свое пребывание в незнакомом для себя месте, Сайхо оглядывала трудящихся крестьян и периодически посматривала на трость Джинг. Оружие? На простую клюку, как у бабки Кими не похожа. Да и вообще, не удивительно, что местные принимали ее за леди, такого кроя и обработки ткани они не видели даже издалека.
- Хм-м-м-м. - Задумчиво протянула бессмертная, разглядывая пусть и потрепанные, но все еще интересные детали одежды. - Про отправку в лес я слышала. Хорошо, что ты не держишь на них зла. Они и правда не смогли бы тебя защитить. Даже ценой своих жизней.
Такие будничные для Сайхо вещи она произносила тоном "как бы между прочим" и не замечала порой реакцию обычных людей на это. Для нее один, даже очень сильный, йома не представлял опасности. В большинстве случаев йома уходят куда подальше, учуяв кирина.
На последнюю фразу единорожка отвлеклась от беспардонного разглядывания и воззрила любопытные черные очи на Джинг. Изогнула брови в снисходительном непонимании и снова улыбнулась.
- Чем ты поможешь в таком состоянии? Самым лучшим решением будет не мешать другим работать, разве не так?
Иногда Рисецу могла казаться заносчивой, сама того не подозревая. Самое сострадательное существо Двенадцати королевств безусловно обладало хорошей эмпатией и по-доброму относилось ко всему живому. Но оно же являлось и Посланником Небес, вторым лицом королевства, а также бессмертным небожителем, практически, божеством. Если не сохранять это расстояние между собой и смертными, может пострадать не только какая-то абстрактная гордость и честь Императора, но и сам император. Физически. Так что даже будучи непослушным кирином, не соблюдающим правила, Рисецу все же знала свое место в мире. Поэтому допускала вольности ровно до тех пор, пока это не угрожало ей или Его Величеству.
- И от тебя пахнет кровью, - чуть с грустью сказала она, помахав Джинг ручкой на прощание.

Высокая гостья отошла обратно к старейшине, чтобы обсудить защиту от йома и обращение в ближайший даосский монастырь, а к Джинг, уличив момент, пока Дидзин не видит, тут же подбежал Ю. Вид у него был слегка ошарашенный, пришибленный и взволнованный одновременно.
- Сайхо слишком добра, Джинг, но тебе не стоит так общаться с ней. Я же рассказывал тебе, на службе у Сайхо всегда опасные невидимые слуги. Если им покажется, что ты груба с ней... нет, не так. Просто не надо грубить Ее Светлости, хорошо?
То, что Джинг ничего грубого в ее адрес и не сказала, можно было не упоминать. Сам тот факт, что она стояла перед божественным зверем, говорила слишком много, а не только по делу, говорила громко, смотрела прямо в глаза и допускала, о ужас, при Ее Светлости почесаться... Ю смог бы назвать сотню нарушений, которые допустила Джинг, а ведь он даже не знал дворцовый этикет. То, что Сайхо терпеливо позволяла это все и не злилась на попаданку, возвышало ее в глазах Ю на такую высоту, на которой не летали даже драконы. И говорил он шепотом, искренне надеясь, что Ханрин его не услышит. И не услышат ее невидимые слуги.
- Давай вернемся в дом Дидзина, позже я принесу тебе поесть.

А Риса, конечно же, слышала все, что юноша высказал новоявленной жительнице Двенадцати королевств, потому что сложно не слышать в лесной глуши каждый писк мышонка. Но не подала виду и распрощалась со старушкой. Далее ее ждали дела в лесу. Для начала, до темноты, стоило найти логово йома. Дабы не смущать крестьян видом своих ширеев, девушка отошла до домов подальше, вышла на берег Океана Пустоты и убедилась, что никого поблизости нет. Только после этого вызвала Рута, оседлала его и полетела в чащу на поиски нарушителя ночного спокойствия и любителя молоденьких невест. По пути, пролетая мимо высокой ели, она не удержалась и приблизилась к заметной яркой точке на макушке. Ей оказался красный головной убор из Хорая, с которым Сайхо уже была знакома. Забрав предмет с собой, она умчалась дальше.

- Надеюсь, боги будут милостивы, и с Ее Светлостью ничего не случится... Мы не переживем еще одного такого затяжного безвластия... точно не переживем...
Поздним вечером, когда воодушевленные жители Ву наконец-то устали настолько, что не могли поднять даже ложку, а освещения не хватало даже на просто путешествие от дома до туалета, все, кто остался, собрались возле большого котла на костре. Бабка Кими делала свой фирменный грибной суп. Последний раз она готовила хорошо если лет пять назад, старушечьих сил уже не хватало на бойкую стряпню, но сегодня и она решила тряхнуть стариной, выкатила чугунную посудину и начала кашеварить, чтоб хватило на всех. Их собралось одиннадцать человек. Хитча и Дадра уже отправились в город, так что нынешний состав маленького села на десять домов был невероятно немногочислен. Хотя и до шоку их было всего ничего...
Помешивая варево и таинственно, словно ведьма в свой котел, поглядывая в густую наваристую жижу, старейшина вздохнула и, не глядя ни на кого, сказала:
- Зови свою падучую. Чего ей там одной...
Честно говоря, кружок селян не проявил ни капли воодушевления по этому поводу. Только Ю активно кивнул и сорвался с места за Джинг, чтобы привести ее поужинать со всеми. Остальные же старались не думать о Джинг вообще или утешать себя тем, что скоро Сайхо уведет ее куда-нибудь из Ву. Что бы ни говорила Сайхо, а Джинг пришла вместе с шоку. Один ее вид напоминал им о смерти близких в этом страшном событии.
- Наша Сайхо сильная. Она победила тьму, привела на трон нового императора и смогла долететь до нашего захолустья, - деловито причмокивая делился своими соображениями Тома. Он был гораздо младше Ю, но после пережитого и того, как отец доверил ему свой нож во время ночного бдения за селом, добавили ему гонора. Теперь он считал себя уже взрослым мужчиной, который имеет право говорить за столом. Взрослый мужчина тут же получил по затылку тяжелой лапищей Дидзина.
- "Наша Сайхо", смотри-ка. Следи за словами.
Бабка Кими сухонько рассмеялась, слепо щурясь в сторону моря, куда ушла Ее Светлость днем.
- Помолиться за здоровье Ее Светлости и Его Величества никогда не лишне. Они не забыли нас, и за это мы уже в неоплатном долгу перед ними.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/fd/bb/3/527720.png[/icon]

Подпись автора
а ночью, когда душа летает...

Внешний вид: чернявая дивчина около двадцати лет на вид. Рост 167, вес около 40, хотя выглядит на худощавые, но все же нормальные 52. Ходит как правило лохматой. Одежду меняет часто, в народе попроще, во дворце посложнее. При попадании света на волосы, видно, что они не совсем черные, а отливают сталью. В распущенном виде волосы ниже задницы. А если разгладить, так и вовсе будут до колена. Глаза также черные.
Другой внешний вид: Однорогий козлик
Состояние: вредное
Хроника: тык
Эпизоды настоящего времени:
1. Шелка и маски бросим под ноги
июнь, 2564

2. Короля делает свита
осень, 2565

3. Лоян слезам не верит
осень, 2565

4. Боже, храни эту странную дискотеку
декабрь, 2565

5. Демиурги скупили франшизы и курят матчасть
февраль, 2566

6. Падающие тени
25 марта, 2566

7. Вышел месяц из тумана...
апрель-июнь, 2566

8. Наименьшее зло следует почитать благом
15 апреля, 2566

9. 007: Координаты "Ханрин"
10 июня, 2566

10. Человек человеку волк, а йома йома йома
6 августа, 2566

http://forumupload.ru/uploads/001a/fd/bb/3/335793.png

+2

23

Слова о состоянии Люда восприняла, как шпильку, и только усилием воли не поморщилась. Вот же талант задевать за больное!
- А это так принципиально? - удивилась синеволосая на замечание о запахе крови. Девушке стало невероятно обидно, как сдержалась, чтобы не зареветь прямо тут, стоя возле лавки, Джинг сама не знала, но чуяла, что слёзы подступили так близко, что для их пролития многого не надо.
И едва ли не последней каплей стали поучения Ю, который принялся ей, как маленькой, объяснять, что именно не так она сделала. И исходя из его слов - решительно всё, так что обида, горечь и всё больше и больше нагятивающиеся нервы говорили в Понякиной всё громче и громче, так что держаться было всё сложнее и сложнее, так что ментальные "ежовые рукавицы" стискивались всё сильнее, а с ними стискивались зубы, да так, что самой Люде казалось, что она вот-вот заработает разлетевшиеся на осколки зубы и вывих челюсти.
- Спасибо, но думаю, это лишнее, - с сухостью в голосе сдавленно проговорила Джинг, сжимая набалдашник трости. - Думаю, я и так злоупотребляю его гостеприимством. Да и объедать твоих односельчан я впредь не собираюсь. У вас и так продуктов в обрез. И не думаю, что с появлением... помощи ситуация сильно изменилась. Едва ли у вновь прибывших была возможность притащить на себе телеги с провизией.
Если на лице у мальчишки и появилось недоумённое выражение, то Люда его отметила, но не подала виду, что заметила. Ведь она смотрела не на него, а в сторону моря, туда, где горизонт соединяет воды с небом.
- Извини, я хочу побыть одна...
Как же невообразимо чужд мне этот мир, - думала синеволосая, обходя мальчишку и, прихрамывая, уходя на побережье, подальше от Ву. - Ей-богу, проще всего жить в лесу. Там-то уж точно ничего не нарушишь. Не с белками же расшаркиваться...
Ноги вязли в песке, как и трость, но Люда была упряма. И обижена. Причём, она даже не могла сказать точно, что больше её задело: неприкрытое указание на почти полную бесполезность или столь же неприкрытое объяснение ей её же невоспитанности... хотя она, вроде бы, вела себя предельно вежливо.
Уму непостижимо! Говорила громко... а что мне, шептать, что ли? - девушка пнула камешек, и с размаху плюхнулась на обломок дерева, явно принесённого сюда ураганным ветром из леса.  - Можно подумать, что если у них гордость в заднице, то у меня она тоже там должна быть...
Джинг отправила тростью в полёт ещё один камешек, осмотрелась, опустив руки на набалдашник... и разревелась. Только теперь она поняла, в полной мере, что она слишком уж не такая, как все местные. Слишком привыкшая к свободе общения, когда достаточно быть просто вежливой, но без переборов в виде ползания по земле, словно червяк, слишком разговорчивая по местным меркам - хотя она была уверена, что говорила сугубо по делу, просто более пространно, нежели жители села, - слишком... другая. Может быть, даже ещё более чужая этому миру, чем ей кажется. И потому она едва ли будет принята этим миром. Просто потому, что всегда будет слишком другой для него, даже если попытается подстроиться.
В голову пришла мысль убраться от Ву как можно дальше. Джинг понимала, что легче ей от этого не будет, но её успокаивало то, что она хотя бы глаза сельчанам мозолить не будет. Глядишь и забудут, что у них в селе был лишний рот, на который тоже надо было готовить, да и как раздражающий фактор у жителей Ву из-под носа пропадёт.
Вот только как себя оторвать от треклятого бревна, особенно, когда ощущение было такое, будто ноги подкосятся, стоит встать, а руки едва ли удержат трость? Да и перед собой Люда ничего не видела из-за пелены слёз, которые никак не хотели проходить. Впрочем, эти ощущения - ну, кроме слёз - прошли почти полностью, стоило только подняться на ноги.
Сгорбившись и покачиваясь из-за пока что не прошедшей хромоты, тяжело опираясь на трость и едва видя перед собой, вперёд шагала девичья фигурка. Далеко от своего бревна она, конечно, не ушла - ещё не пришедшая в порядок раненная нога подвела, заставив девушку упасть на холодный серый песок, едва не вынудив наглотаться им. Идти дальше сил не было, так что Джинг свернулась калачиком, прижав к себе своё единственное имущество - трость - и прикрыла глаза, решив махнуть на всё рукой. В конце концов, она ведь не должна была выжить в этом урагане, который тут называют шоку, правда?
Крик Ю, окликающий её по имени, вызвал лишь одну мысль - "оставьте меня в покое".
- Джинг! Так вот куда ты подевалась! - мальчишка подлетел к лежащей синеволосой, отреагировавшей на его появление лишь открытием глаз. Когда успел опуститься поздний вечер, Люда не понимала, отметив про себя, что, кажется, задремала, потому и пропустила большею часть дня.
Ещё б не просыпаться. - тихо вздохнула девушка, медленно закрывая глаза. Брызжущий энтузиазмом Ю воспринимался исключительно, как раздражающий фактор, хотя в общем-то Понякина относилась к нему хорошо. - Или проснуться, но не здесь, а дома, в своей постели...
- Джинг, вставай! - затряс тем временем её за плечо парнишка. - Бабка Кими суп сделала. Грибной, очень вкусный. Пойдём, поужинаешь со всеми.
- Спасибо, не хочу, - бесцветно ответила мальчику Джинг. - К тому же я уже сказала, что не собираюсь и дальше объедать твоих односельчан. За то время, что я тут, моё решение не поменялось.  - синеволосая отвернулась от Ю на другой бок, и уставилась на море, накатывающееся волнами на берег, и видимое в зазоре между двух стоящих вертикально камней. - Иди, а то всё без тебя съедят...

Отредактировано Джинг (2022-12-01 21:25:40)

Подпись автора

Это Хан-то просвещённое королевство?! Там плюют на права расовых меньшинств!

+2

24

- Ну и... - Ю почти сказал это, почти махнул рукой, но вовремя понял, что это тот самый момент, когда мужчина должен быть спокойным, уверенным и настойчивым, а не махать рукой на женские слезы. Джинг явно была очень расстроена. Удивительное дело, когда в селе все радовались прилету Сайхо и благодарили Небеса за данный им шанс, Джинг как будто наоборот, провалилась в совершенно противоположное состояние. Ну, конечно, она устала, и йома этот проклятый напугал бедняжку до усрачки, но теперь то все закончилось. Сама Сайхо обещала взять Джинг с собой. Сельчане думали, что им избавление, но Ю завидовал своей новой подруге, потому что это звучало так, будто Джинг забирают на Рьёран, в обитель бессмертных богов. Джинг и так с самого начала выглядела, как особа благородная, а теперь Ю в этом уверился. Иначе бы кирин в ее сторону и не посмотрел, верно?
И вообще-то ему тоже было обидно, ведь Джинг, похоже, совсем не интересовалась, а каково это Ю - оставаться тут, когда Джинг уедет...
- Слушай, там нормально этого супа... - Он был уже взрослым по меркам королевства и собирался получать свой собственный надел в следующем году, но опыта в общении с девушками все-таки еще не имел. Поэтому не знал, что нужно говорить. Но пытался. Сел рядом на корточки и стал ковырять веточкой песок, напряженно думая. - Бабка Кими как будто на три села сделала. Так что хватит и мне, и тебе. Наемся потом. Ты это... как твоя нога?
Еще подумав, он сел рядом с девушкой и тоже уставился на море. Хотя чего там на него смотреть, он это море всю жизнь видит. И ничего хорошего до сих пор не углядел.
- Слушай, я не хотел, если ты из-за меня расстроилась. Просто... это же Сайхо! Я никогда даже не мечтал ее увидеть, тем более вот так, близко... Поэтому и наговорил тебе. Конечно не мне решать, как себя вести, я вообще читать не умею и считаю только на пальцах. Если Ее Светлость ничего не сказала, то и я не должен был.
Нет, все-таки как-то не так получалось. Не умел он ловко вертеть словами. Какая-то чушь из него лезла. А Джинг как будто и не слушала даже, смотрела на свое море и изображала выброшенную на берег рыбину.
- Я вот совсем не хочу, чтоб ты уходила. - Внезапно тихо сказал юноша, пряча краснеющее лицо в согнутых коленях, поэтому его голос зазвучал глухо. Хорошо, что уже стемнело, не было видно, как горят у него уши. - Я мог бы помочь тебе освоиться тут. Я могу работать хоть за десятерых и неважно, если ты пока что не умеешь чего-то. Я научу. Эм... нет, я хотел сказать, что тебе и учиться-то не надо, ты столько всего интересного знаешь. Сама можешь в школе детей учить. У нас тут школы нет, конечно, но мне восемнадцать к летнему солнцестоянию исполнится, мне дадут землю где-нибудь в провинции, и там точно будет школа. И бабку даже терпеть не надо долго, наделы никогда по месту рождения не выдают. Так что мы точно уедем куда-нибудь.
Пока он выплескивал на Джинг свои наивные мечты, море шумело волнами, а звезды одна за другой выстреливали острыми лучами в небо, на остроносую черную скалу позади них бесшумно опустился черный грациозный зверь с блестящим серебристым рогом и посеребренной луной гривой. Кирин обратила свои глубокие черные глаза на парочку на берегу и не пыталась их потревожить.
- В общем, ты не одна, я точно тебя поддержу и сделаю все, чтобы ты не грустила, хорошо? Слушай, все уснут, я к старейшине в дом заберусь и возьму лекарство. Сайхо привезла очень редкую и полезную вещь, хватит всего капли, чтобы твоей раны не стало. Но давай для начала все-таки пойдем к Дидзину, они с Томой опять будут ночевать на околицах, для тебя уже кровать подготовили. Там теперь и мусора нет, и теплее стало. Печь еще не починили, но бабка Кими раздала всем огненные кристаллы, которые дала нам Ее Светлость. Ты таких еще и не видела, наверно. Они очень теплые, даже горячие.
Черный зверь внимательно наблюдала за Ю и Джинг издалека, и только ветер трепал ее гриву, выдавая ее присутствие. Рисецу понимала, отчего Джинг может быть плохо. Возможно, даже лучше, чем Ю, который провел с ней столько времени. Невозможно передать словами, что ощущает человек, которого оторвали от родного мира и швырнули в другой, как какую-то безвольную игрушку. Но увы, с душевными ранами кирин помочь не мог. С ними куда лучше справлялись сами люди.
Стоило кому-то из них повернуть голову в сторону камня, на котором стояла Сайхо, как кирин ловко оттолкнулась точеными копытцами от породы и быстрой черно-серебристой стрелой взмыла в непроглядную черноту ночи.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/fd/bb/3/289085.png[/icon][nick]Ю[/nick][status]что скрывают другие миры?[/status]

Подпись автора
а ночью, когда душа летает...

Внешний вид: чернявая дивчина около двадцати лет на вид. Рост 167, вес около 40, хотя выглядит на худощавые, но все же нормальные 52. Ходит как правило лохматой. Одежду меняет часто, в народе попроще, во дворце посложнее. При попадании света на волосы, видно, что они не совсем черные, а отливают сталью. В распущенном виде волосы ниже задницы. А если разгладить, так и вовсе будут до колена. Глаза также черные.
Другой внешний вид: Однорогий козлик
Состояние: вредное
Хроника: тык
Эпизоды настоящего времени:
1. Шелка и маски бросим под ноги
июнь, 2564

2. Короля делает свита
осень, 2565

3. Лоян слезам не верит
осень, 2565

4. Боже, храни эту странную дискотеку
декабрь, 2565

5. Демиурги скупили франшизы и курят матчасть
февраль, 2566

6. Падающие тени
25 марта, 2566

7. Вышел месяц из тумана...
апрель-июнь, 2566

8. Наименьшее зло следует почитать благом
15 апреля, 2566

9. 007: Координаты "Ханрин"
10 июня, 2566

10. Человек человеку волк, а йома йома йома
6 августа, 2566

http://forumupload.ru/uploads/001a/fd/bb/3/335793.png

+1

25

Естественно, Джинг понятия не имела о планах кирина, но если бы узнала, едва ли разделила бы оптимизм Ю относительно своего будущего. Если немногим раньше она, даже понимая, что этот мир отличается, только встретив Её Светлость осознала в полной мере НАСКОЛЬКО он отличается... и насколько ей будет сложно тут находиться.
Она слушала Ю, и не понимала, о чём таком он говорит? Какая школа, если она даже писать на местном языке не умеет? Чем тут кого учить? Биология отличается - ведь люди зарождаются на дереве, - законы химии и физики наверняка тоже. Да и вообще очень велика вероятность, что любые её скудные знания, сохранившиеся со школы и института, покажутся местным просто богохульством.
Чему их учить?!
Да и идти куда? Найти своё место в мире и жизни было сложно и дома, а тут - Люда чувствовала не то шестым чувством, не то вещим копчиком, не то чем-то ещё - это сделать будет ещё сложнее. Ю может мечтать сколь угодно, но он ведь представить не может, насколько Джинг тут чужая!
А синеволосая понимала, и именно потому слёзы и апатия сменились неконтролируемым истеричным хохотом. Мальчишка наверняка обиделся, но Понякина ничего не могла с собою поделать. Смех буквально душил, доводя Джинг чуть ли не до удушья, из-за чего перемежался с кашлем, от которого слёзы стали течь едва ли не сильнее, чем от не менее истерического плача.
Она попыталась объяснить ничего не понимающему мальчишке причины своего ненормального веселья, но нормально общаться у неё не получалось: смех перешёл в икоту, а голос отказался подчиняться, став хриплым, как воронье карканье.
И успокоиться сразу не получилось. А когда это произошло, в душе снова поселилась пустота апатии, которую всё больше и больше заволакивало тьмой безнадёжности, от которой желание что-либо пояснять как-то умерло.
Люда встала на ноги, опираясь на утонувшую в песке трость, отряхнула бренные остатки подола пышного "викторианского" платья, превратившегося в лохмотья, открывающие край кринолина, и, припадая на ноги, пошла к морю. Её привлёк блеск чего-то металлического. И лишь вступив в волну, немедленно намочившую платье почти до колен и затёкшую в обувь, синеволосая поняла, что блестел кусок крыла от самолёта, закопавшегося краем в песок. В безнадёжность смачной смоляной каплей упали новые порции горечи и боли.
- Там были люди, - проговорила в пространство Люда хрипло, глядя на металл, не подозревая, что Ю пошёл за ней и услышал её слова. - Взрослые и дети... Там были люди...
Не сказать, что Понякина не воспринимала нахождение Ю совсем. Скорее, она чувствовала его присутствие, но не то, чтобы акцентировала внимание, будучи в своих эмоциях, порождённых вопросом: а дальше что? Как быть? Что делать? Как жить вне привычных условий, когда любое твой действие может быть воспринято как-то не так?
И потому Ю принял лучшее решение, взяв девушку под руку и поведя за собой. Самой синеволосой было вообще всё равно, куда идти, где она окажется в результате. Она была оглушена и опустошена. На это не было времени раньше - сначала прихождение в себя после шторма, потом йома - не до того, - а сейчас навалилось сразу всё, и Джинг не была уверена, что сможет вывезти всё вот это вот. И помочь ей тут, в общем-то, похоже, и некому.
Оказавшись в тепле, Людмила заснула до того, как суетливый Ю добыл-таки ей суп. Ей снился дом. Почему-то приготовления к Новому Году. Мама напоминала папе, чтобы он обязательно надел свитер с оленями и возмущалась, какой, мол, оливье без горошка? В квартире пахло мандаринами и еловой хвоёй, под ёлкой спала пушистая трёхцветная кошка Фенька. Было тепло и уютно... по-домашнему.
И тем горше было пробуждение. Люда даже решила прикинуться, что ещё спит, ведь если так поступить, то Ю не станет к ней приставать, пытаясь расшевелить. И тогда не будет необходимости объяснять, что не так. И что это было вчера. Всё же не те вещи, которые можно объяснить деревенскому мальчишке буквально на пальцах, особенно, учитывая его заблуждения относительно неё. Да и не хочется, если честно. Вообще ничего не хочется. Только б оставили её все в покое...

Отредактировано Джинг (2023-01-03 21:08:21)

Подпись автора

Это Хан-то просвещённое королевство?! Там плюют на права расовых меньшинств!

+2

26

Из-за подавленного состояния или из-за заживающей раны (хотя Ю сдержал обещание и тайно принес Джинг лечебную мазь из дома старейшины) пришлая девушка и правда следующие пару дней была в селе словно призрак. Жители восстанавливали дома и избавлялись от обломков с полей, которые им предстояло в скором времени готовить к весенней обработке, и им не было дела до их странной гостьи. А Рисецу все это время бегала в лес и гоняла голодных йома, оставшихся после правления Лиса. Убедившись, что селяне в безопасности, и у них хватает запасов до прибытия небесных гвардейцев, кирин начала сборы в путь. Это тоже заняло некоторое количество времени, бабка Кими и остальные всячески пытались задержать Сайхо еще хоть на чуть-чуть и беспрестанно бросались ей в ноги при любом удобном случае, чтобы поблагодарить за спасение. Но потратить еще больше времени на пребывание здесь она уже не могла, к тому же, буквально в любую минуту могли появиться небесные гвардейцы, а у Сайхо была одна нерешенная проблема. Которую гвардейцам бы лучше не видеть.
- Я думаю, они прилетят сегодня. У них будут с собой одеяла и немного инструментов. Я видела, как вы приколачиваете крышу поленом, это, наверно, не очень удобно. И сезон посева не так далеко...
- Боже, Тайхо... Спасибо вам...
Очередная порция падений бабки Кими на землю вызывала в душе кирина все больше желания покинуть это место и перестать смущать смертных своей слишком приметной фигурой. Рисецу хотела добавить, чтобы старейшина не стеснялась просить гвардейцев от имени Сайхо помочь с восстановлением оросительной системы, пострадавшей чуть более, чем полностью, но решила, что лучше оставит им записку. Меньше хлопот для самой Ее Светлости, уставшей от потока благодарностей, и убедительнее для лейтенанта. Вряд ли солдаты с большим желанием возьмутся за эту работу, если их об этом попросит старая больная женщина.
И хорошо, что в Ву не было никакой ездовой скотины, а то бы бабка Кими ни за что не отпустила божественного посланца в дорогу, не всучив ей последнюю рабочую силу, которой владела. Ослики, которые снабжали село водой и силовой тягой, уехали вместе с телегой в Лигею. Если Рисецу правильно рассчитала, телега должна была вернуться как раз, когда привезенные ей и гвардией припасы начнут заканчиваться. Лишь бы только не случилось еще чего... Но кирин не могла остаться здесь жить и охранять людей круглосуточно. Даже если ей было безумно жаль оставшихся без кормильцев семьи и покореженные Шоку поля.
Бабку Кими в безопасности дороги для Сайхо убедило только появление Рута, огромного черного волка с длинным хвостом. Он был похож на грозного йома, но благодаря его смирному поведению и полному послушанию Ее Светлости, селяне в итоге успокоились и уверились в том, что помощник кирина, не иначе как самый настоящий ширей, не позволит хозяйке запачкать в дороге ноги.
Джинг привел тот вихрастый молодой парень, которого Яккха окрестил не иначе как "рабочий ослик". Ю и правда трудился больше всех, успевая ежечасно бегать к своей синеволосой подружке и помогая в каждой полезной активности. Селяне отзывались о нем невероятно тепло, и кое-кто из пожилых женщин заикнулся, что ему, возможно, будет нелегко расстаться с кайкяку. Хотя в селе больше не нашлось бы ни одной души, кто бы думал точно так же. На самом деле выжившие смотрели на оседлавшую Рута Рисецу с затаенной жадностью и ждали момента, когда синеволосая напасть наконец-то покинет их общество.
Разумеется, Ю с этим был не согласен. Он подвел девушку к огромному волку и посмотрел на Сайхо исподлобья.
- Тебе не обязательно уходить. - В очередной раздражающий раз буркнул он Джинг. Девушка полностью восстановилась, но все еще выглядела болезненно. Может быть из-за пережитого, а может быть, она просто не привыкла к таким условиям. Судя по ее рассказам, Джинг до попадания в село Ву жила весьма богато. Тем не менее, юноша был полностью уверен, что смог бы добиться если уж не такого же, то очень хорошего уровня жизни для пришелицы из Хорая. Но Джинг его даже слушать не хотела.
- Нет, обязательно. - Внезапно возразила на слова парня Сайхо. От неожиданности Ю даже забыл сменить хмурое выражение лица на подобострастное, так и зыркнул на кирина с желанием возражать до последнего. Последний раз он люто поссорился с бабкой Кими из-за Джинг, потому что та упрямо твердила, что кайкяку тут не место. Даже хотел забрать девушку и сбежать из Ву куда глаза глядят. Дальше планов, правда, не дошло. Поняв, что свои мрачные мысли и упрямство во всей красе продемонстрировал не старейшине, а Ее Светлости, Ю моментально смутился и опустил голову. - Ты ведь еще не совершеннолетний, Ю?
- Через сезон ему дадут надел, госпожа, - услужливо подсказала старейшина вместо этого пристыженого дурака.
- Вот как. Будь хорошим помощником своим товарищам и не доставляй им неприятностей, хорошо? И следи за небом, вдруг прилетит какая-нибудь хорошая весточка для тебя.
Ю сначала просто кивал, соглашаясь со словами Сайхо и понимая, насколько он теперь обречен, если сам кирин требует от него оставаться не более чем полезным крестьянином, но постепенно до него дошел смысл ее слов, и он тайком воодушевленно посмотрел на Джинг. Означало ли, что Сайхо напишет ему, где теперь живет Джинг? Или даст возможность с ней встретиться? В любом случае, Ее Светлость подарила ему крупицу надежды.
- Джинг, садись сзади. Держись за меня крепко.
Старейшине Рисецу сказала, что отвезет Джинг в столицу Бами, а там переложит ответственность за содержание и документы кайкяку на префекта, но на самом деле она вовсе не собиралась предавать существование Джинг большой огласке. Было бы неплохо, если бы при появлении кайкяку жители тут же благоразумно отправляли их к уполномоченным лицам, но увы, учитывая страх и недоверие ханцев к попаданцам, их скорее предадут огню, нежели передадут властям. Так и случилось в прошлом году с обнаруженным кайкяку в провинции Шин. Он жил там тайно от всех уже много лет, но как только полуслепого отшельника, не знающего ни слова по-хански, обнаружили местные, его судьба оборвалась в тот же миг. Джинг ужасно повезло. Так что лишний раз беспокоить королевство новостями о кайкяку Рисецу не хотела. Увы, но Хан... был не готов принимать их у себя. Так что им с Джинг предстояла долгая дорога.
- И передай лейтенанту Гиру, что я заеду в столицу, только потом отправлюсь во дворец. Пусть не ищут меня и возвращаются раньше.
Она это продублировала в письме для гвардейцев, как и приказ помочь с оросительной системой, но все равно переживала, как бы солдаты не ломанулись за ней следом. Вопрос с Джинг требовал аккуратности, а лишняя свита только все испортит.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/fd/bb/3/527720.png[/icon]

Подпись автора
а ночью, когда душа летает...

Внешний вид: чернявая дивчина около двадцати лет на вид. Рост 167, вес около 40, хотя выглядит на худощавые, но все же нормальные 52. Ходит как правило лохматой. Одежду меняет часто, в народе попроще, во дворце посложнее. При попадании света на волосы, видно, что они не совсем черные, а отливают сталью. В распущенном виде волосы ниже задницы. А если разгладить, так и вовсе будут до колена. Глаза также черные.
Другой внешний вид: Однорогий козлик
Состояние: вредное
Хроника: тык
Эпизоды настоящего времени:
1. Шелка и маски бросим под ноги
июнь, 2564

2. Короля делает свита
осень, 2565

3. Лоян слезам не верит
осень, 2565

4. Боже, храни эту странную дискотеку
декабрь, 2565

5. Демиурги скупили франшизы и курят матчасть
февраль, 2566

6. Падающие тени
25 марта, 2566

7. Вышел месяц из тумана...
апрель-июнь, 2566

8. Наименьшее зло следует почитать благом
15 апреля, 2566

9. 007: Координаты "Ханрин"
10 июня, 2566

10. Человек человеку волк, а йома йома йома
6 августа, 2566

http://forumupload.ru/uploads/001a/fd/bb/3/335793.png

+2

27

Джинг старалась не показываться на глаза селянам, пребывая в доме, куда отвёл её Ю, устроив себе своего рода домашний арест. Синеволосая понимала, что уж лучше так, чем провоцировать своим видом местных, которых, наверное, сдерживала лишь старейшина Ву...пока не появилась Тайхо. Теперь же останавливала ещё и кирин. И как бы бабушка Кими не изливала одним только взглядом свою к ней неприязнь, Джинг была ей благодарна хотя бы за то, что она не давала своим осуществить попытку избавиться от неё более радикально, чем отсыл куда-либо.
И это она пыталась донести до разума Ю, чтобы мальчишка понял, почему ей никак нельзя оставаться в его селе и дальше. В конце концов, Тайхо покинет село, а Кими не всесильна, и ничего не сможет сделать, если люди, над которыми она является старшей, сделают что-то синеволосой, не поставив свою старейшину в известность или поставив лишь после того, как дело уже будет закончено. Однако, Ю оказался удивительно упрям, отказываясь понимать это, яростно споря с бабушкой Кими и ссорясь в хлам едва ли не со всеми в Ву.
В день отъезда Людмила впервые за долгое время вышла на улицу, невольно прищурившись от сменившегося освещения, из-за чего к Тайхо и её волку подошла чуть пошатнувшись, благо трость исправно выполняла свою функцию, не позволив хозяйке оступиться совсем уж критично.
- Х-хорошо... - честно говоря, волк Понякину слегка настораживал. Всё ж не конь. Но и выбора у Людмилы не было: либо верхом на волке вместе с Тайхо, либо пешком через лес... непойми куда, потому что если старейшине села сказали, куда её увозят, то самой Джинг пока не сообщили, наверное, чтобы она не проговорилась. Наседать же на Тайхо с расспросами Джинг не рискнула, решив, что та сама скажет, когда придёт время.
Потому к волку она подходила пусть и с опаской, но покорно - а куда деваться? Единственное, что заставило Джинг замешкаться - трость. Куда её девать, устраиваясь на волке, она не совсем понимала, а бросать не хотела. Всё же эта трость была осколком привычного ей мира, из которого она оказалась безвозвратно вырванной. в итоге она не нашла ничего лучше, чем зажать её в подмышке так, чтобы со стороны груди торчал набалдашник, а основная часть трости оказалась сзади. Возможно, со стороны казалось, что она проткнута тростью, как мечом, но больше никак приткнуть этот аксессуар Люда не могла.
- Тайхо, - негромко поинтересовалась Джинг чуть ли не шёпотом на ухо Рисецу. - А куда меня дальше? Не повезёте же вы меня, в самом деле, в столицу префектуры. Едва ли там настроения людей относительно меня будут чем-то отличаться от здешних...
Сомнения в Джинг цвели буйным цветом: если здесь отношение к ней прохладное только потому, что она иномирянка, то с чего вдруг в любом другом месте оно будет другим? Люда, конечно, уже поняла, что королевство, в которое она попала, далеко не единственное, но ведь это не значит, что в других её примут с распростёртыми объятиями. И Люда боялась. Боялась настолько, что была готова попросить Тайхо по прилёту на место обойтись каким-нибудь безопасным местом в каком-нибудь лесу, а не везти её в город. Ведь если ей тут, в селе, было непривычно из-за совершенно других правил поведения, которые основывались в том числе на благоговении перед дворянством, то и в любом городе любого местного государства будет сложно прижиться. И не проще ли тогда как-нибудь жить там, где людей по минимуму? Не питать же глупую надежду найти своё место в самом деле!

Подпись автора

Это Хан-то просвещённое королевство?! Там плюют на права расовых меньшинств!

+2

28

Они тронулись в путь не спеша, волк под девушками ступал настолько мягко, будто плыл по воздуху. И это не было далеко от правды. Сильные длинные махи лапами несли Рисецу и Джинг вперед вдоль дороги, оставляя позади маленькое село Ву, ее жителей, напоследок единодушно выразившись свое почтение земным поклоном, и печальные воспоминания о Шоку. Мальчишка Ю тайком глядел в след Джинг, подавляя желание отправиться за ней, но понимал, что Сайхо вряд ли возьмет и его тоже. Слишком много головной боли, а своими ногами он за могучим ширеем не поспеет. Едва они пересекли частокол окружающий Ву, кирин чуть обернулась к синеволосой попаданке и мягко улыбнулась.

- От тебя больше не пахнет кровью. Это хорошо. - Спустя несколько секунд размышлений Рисецу добавила, - ты очень сообразительна. Интересно, все тайка такие? В своей жизни я встречала двух тайка. Старейшина, судя по всему, знала, что ты вовсе не кайкяку, но не стала распространяться. Знаешь, этим бедным людям все равно, тайка или кайкяку, если их принесло Шоку. И боятся они не тебя конкретно, а именно Шоку. Это всегда страшное бедствие, никто не может его контролировать. Сейчас на землях королевства Хан Шоку практически не появляется, но еще пять лет назад они были очень частым явлением. Люди об этом помнят и переживают. Я знаю, тебе плохо, хотя мне зачастую сложно понять человеческие чувства. Но поверь, эти жители совсем не желали тебе зла, они просто хотели жить так, как раньше.
- Тайхо, впереди люди. Если не свернем, то столкнемся с ними, - раздался гулкий голос Рута из волчьей пасти.
На волке не было ни поводьев, ни седла, но комфорт, с которым девушки на нем ехали, сравнился бы с самой мягкой каретой. Рисецу даже не держалась за своего ширея, только наклонившись вперед, чтобы опереться руками на мохнатый загривок. На предупреждение демона она кивнула.
- Тогда давай подниматься, хватит глотать пыль. Джинг, сейчас не бойся, ты не упадешь. Просто держись за меня. Ах, и эта палка... Если она так дорога тебе, пусть ее понесет Рут.
Сайхо помогла Джинг передать трость в зубатую пасть волка, который хоть и порычал ворчливо, все же понес ее очень бережно. А затем чуть сильнее оттолкнулся от земли лапами и стал набирать высоту. Однако, даже в наклоне гравитация и ветер не сбрасывали наездниц со спины зверя, как будто их вовсе не существовало. Хотя для первого раза, наверно, такая поездка могла стать шоком для тайка. Рисецу даже рассмеялась навстречу восходящему солнцу. Ей, как кирину, путешествие по небу всегда нравилось больше, это было для нее более, чем естественно. Алые одежды Сайхо развевались позади, окутывая ноги Джинг.

Не смотря на то, что они летели на довольно высокой скорости, Рисецу также спокойно развернулась и села боком, чтобы лучше видеть свою собеседницу. Для поддержки и опоры она предоставила девушке свою левую руку.
- Хоть я и сказала все это, мы действительно отправляемся в Гуйян, столицу префектуры Сэн. Мне понадобится найти караван в соседнее королевство Сай, чтобы... а... хотя, может быть, я тороплю события?
Кирин по своей природе доброе существо. Он не ждет от людей лишней корысти или откровенного зла. Такая непредвзятость зачастую становилась проблемой для Сайхо всех королевств, делая их слишком доверчивыми, но поэтому подданные и любили их. Потому что знали, что Сайхо всегда будет относиться к ним непредвзято, и что аристократ или же крестьянин, они равноправны перед Небесами. Иногда приходилось напоминать божественным посланникам о том, что не каждый человек заблаговременно чист душой и намерениями. Рисецу уже обожглась однажды, когда провинциальный генерал Нурхаци воспользовался ей, чтобы подобраться к заклятому врагу. Так что ей следовало как минимум спросить Джинг...
- Скажи мне, Джинг. Что бы ты сделала, будь у тебя способ вернуться в Хорай, но ценой стала бы чья-то жизнь?

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/fd/bb/3/527720.png[/icon]

Подпись автора
а ночью, когда душа летает...

Внешний вид: чернявая дивчина около двадцати лет на вид. Рост 167, вес около 40, хотя выглядит на худощавые, но все же нормальные 52. Ходит как правило лохматой. Одежду меняет часто, в народе попроще, во дворце посложнее. При попадании света на волосы, видно, что они не совсем черные, а отливают сталью. В распущенном виде волосы ниже задницы. А если разгладить, так и вовсе будут до колена. Глаза также черные.
Другой внешний вид: Однорогий козлик
Состояние: вредное
Хроника: тык
Эпизоды настоящего времени:
1. Шелка и маски бросим под ноги
июнь, 2564

2. Короля делает свита
осень, 2565

3. Лоян слезам не верит
осень, 2565

4. Боже, храни эту странную дискотеку
декабрь, 2565

5. Демиурги скупили франшизы и курят матчасть
февраль, 2566

6. Падающие тени
25 марта, 2566

7. Вышел месяц из тумана...
апрель-июнь, 2566

8. Наименьшее зло следует почитать благом
15 апреля, 2566

9. 007: Координаты "Ханрин"
10 июня, 2566

10. Человек человеку волк, а йома йома йома
6 августа, 2566

http://forumupload.ru/uploads/001a/fd/bb/3/335793.png

+2

29

Слова кирина заставили Люду нахмурится в попытке понять, о чём та говорит. Кто такие эти... как она сказала? Тайка?.. И что за кякяку такие? Слово-то ещё какое! Будто обозвали.
Джинг задумалась, стоит ли на всякий случай обидеться, но решила пока отложить это. В конце концов сначала надо узнать, что имелось в виду, а то ведь непонятно, насколько сильно обижаться-то надо, если надо.
Напряжённые размышления прервал голос волка, и факт того, что эта ездовая зверюга ещё и говорить может едва не отправил Понякину на землю, что было бы чревато. Всё же скорость, с которой двигался волк была приличной, так что было бы в пору удивиться, что их не сдувает. Вот только Люда поймала себя на том, что на неё с первых же дней столько навалилось необычного, породившего чуть ли не лавину чувств, что удивляться дальше просто не было сил. Отдохнуть ото всего - да, но не удивляться.
А вот подъём в небо заставил Джинг чуть покачнуться на спине Рута и зажмуриться от кольнувшего сердце испуга от вида проваливающейся куда-то вниз земли. И синеволосая, слышащая смех Тайхо, не была уверена, что готова воспринять полёт на волке, а не на самолёте или воздушном шаре, столь же восторженно. Во всяком случае, пока, а там... кто вообще сказал, что подобное будет происходить часто?
Взлёт оказался для Люды внезапен настолько, что, зажмурившись и схватившись покрепче за шерсть волка, она даже не смогла в полной мере осознать, что позволила Рисецу забрать свою трость, чтобы отдать её для переноски Руту.
Приоткрыть один глаз Люду заставил лишь голос Тайхо, решившей, судя по всему, всё же озвучить дальнейшую судьбу синеволосой... но отчего-то не до конца. И потому взгляд единственного открытого глаза принял настороженное выражение: ясно, что Тайхо не хотела, чтобы народ страны волновался по поводу наличия на территории королевства иномерянки, но откуда знать что того же самого не случится в соседнем королевстве. И в любом другом.
М-да, есть риск, что не будет мне дома, кроме утерянного. - подумалось девушке. - Но кто знает, есть ли в принципе возможность вернуться?
Следом пришла мысль, что на месте катастрофы наверняка уже во всю работают спасатели, ищут обломки самолёта, тела пострадавших... ну или то, что от тех тел вообще осталось, если осталось. А ещё ж, наверное, из топливных баков горючее вылилось в воду, так что там ещё и экологам работы за уши.
Моё тело могут не найти - а откуда они его найдут, если вот она я: жива, здорова (относительно) в другом мире? - меня и, может, ещё кого-нибудь объявят пропавшими без вести, а через какое-то время, когда я так и не найдусь, объявят мёртвой... И всё. Домой можно будет не возвращаться, меня никто там ждать не будет. И так-то, кроме тётки, которая сорок процентов времени была занята мной и шестьдесят - поиском мужа, нет никого...
И как будто вторя мыслям синеволосой, Тайхо решила задать вопрос о возможности - теоретической, конечно - возврата домой.
- Знаете, Тайхо, я бы хотела вернуться домой, да, но это не та цель, которая оправдывает средства. Моё возвращение домой не может быть равноценным чужой жизни. К тому же, - Люда открыла второй глаз и постаралась пересилить себя, чтобы не посмотреть вниз, - там же тоже случилась большая беда, ничуть не меньше, чем тут. Когда поднялся ураган... шоку, я летела в... летательном аппарате. Его куски я видела на побережье совсем недавно. И раз какие-то куски самолёта оказались тут, то и у меня дома в воде их находить будут. Их и тела погибших. - у синеволосой болезненно дёрнулась щека - смерть в катастрофе вещь ужасная. И известие, принесённое родственникам погибших, далеко не радостное. - Моей тётке, скорее всего, скажут, что я пропала без вести, а через какое-то время признают погибшей... так что мне, вроде бы как, и некуда возвращаться. Ведь не совсем понятно, с одинаковой тут и у нас на Земле идёт время или нет. Если тут оно идёт медленнее, то там уже могло и полгода пройти. Так что, - синволосая вздохнула, - боюсь, меня там и ждать-то никто не будет.
Да и доказать, что я - это я у меня скорее всего не получится. Паспорт-то был в багаже. Да и наличие паспорта может не помочь - решат, что спёрла его у себя же и всё. Мало того, что идти будет некуда, так ещё и за воровство сяду, не дай бог...

Подпись автора

Это Хан-то просвещённое королевство?! Там плюют на права расовых меньшинств!

+2

30

Кирину было тяжело слышать то, что лежало на душе у Джинг. В конце концов, от Шоку одни лишь беды, и оно никому не приносит ничего хорошего. Вот и миру Джинг досталось от того, что в королевстве Хан так долго не было правителя. Всякий раз, когда Ханрин видела последствия своего долгого отсутствия и привередливого выбора в течение многих сезонов, она ощущала укол вины, как будто это она и только она заставила жителей Хан и Хорая страдать. С невысказанной болью в глазах Сайхо слушала тайка, а сама думала, был ли способ им всем помочь? И за что Тентей продолжает карать их королевство, насылать Шоку и йома?
Не выдержав тоски в словах Джинг, Рисецу порывисто наклонилась к ней и крепко обняла. Пусть кирину и не дано понять, что на самом деле чувствует человек, но она может хотя бы сделать то, что обычно делают в таких ситуациях. Хотя бы попытаться утешить.

- Все будет хорошо, я не бросаю тебя на произвол судьбы, Джинг. Ты ответила на мой вопрос, и он меня устраивает. Я скажу лишь, что такие сильные люди, как ты, никогда не будут одиноки. Если сегодня ты смогла найти в себе силы встать и идти дальше, завтра ты обязательно встретишь хороших друзей. Этого никогда не случится, если ты опустишь руки и перестанешь двигаться вперед.
"Тайхо, чего ты с ней нянчишься? Руки-ноги целы, не понимаю, чего ей переживать", - хоть слова ширея и были жестоки, он додумался не произносить их вслух, голос волка прозвучал внутри сознания кирина. Натура йома была еще дальше от людей, чем кирин. Настолько, что они никогда не заботились о себеподобных и единственной вещью во всем мире, о чем йома заботились - это они сами. Лишь договор с кирином позволял им добавить в эту жизненную парадигму еще одну важную рогатую личность. Но вне этого узкого круга заботы не существовало никого. Так что даже рассердившись на слова Рута, Рисецу не могла упрекнуть его в черствости.
"Возможно, мне стоило бы научить вас понятию "семья"? Гана, я уверена, знает об этом немного больше"
"Тентей упаси, нет", - вдруг отозвался другой, отдающий замогильной хрипотцой голос.
А чьи-то теплые заботливые руки мысленно обняли Рисецу, намекая на то, что не стоит тратить усилия на этих хладнокровных чудовищ. У черного кирина уже есть семья, и этого достаточно.

Девушка отстранилась, чтобы взглянуть на лицо синеволосой спутницы. Ласково улыбнулась ей и села в прежнее положение, оперевшись рукой на загривок волка. Направив взгляд на бескрайние леса под ногами и на редкие пролески.
- Я была невежественна. Я так много хочу у тебя спросить, я практически ничего не знаю о Хорае. А Сайки вернулся оттуда так давно, что кажется, с тех времен уже все поменялось. Но я совершенно не подумала о твоих чувствах. Наверно, ты тоже хочешь спросить меня о многих вещах? - кирин обернулась на Джинг и одарила ее лучезарной улыбкой, изящно указывая ладошкой себе на грудь. - Сегодня твоим учителем по новому миру будет не кто иной, а целый Хан Сайхо. И если ты не против, я буду твоим первым другом! Хотя наверно уже вторым? - на этих словах улыбка Рисецу стала хитрой. Тот парнишка из села Ву явно хорошо относился к Джинг. Считает ли она сама его своим первым другом в незнакомом мире?

Хоть дорога до столицы префектуры и была достаточно долгой, по небу этот путь становился в разы короче. Если бы они двигались напрямую, то и вовсе бы достигли конечной точки за считанные часы. Но чтобы избежать людных трактов, ширей двигался по дуге, выбирая маршрут над глухими дебрями. Лишь однажды под ними промелькнула малая дорога, соединяющая тракт с префектурами Чун и Кон. И по ней лениво передвигалась тягловая корова с несколькими людьми.
- Я пойму, если ты предпочтешь лететь в тишине, я знаю, что людям иногда нужно побыть наедине со своими мыслями. Я не буду мешать. Но пожалуйста, не стесняйся, если хочешь о чем-нибудь спросить. И не забывай крепко держаться, Рут не очень умелый кидзю и редко катает кого-то, кроме меня.
Волк под девушками недовольно завибрировал от бессловесного рычания.

[icon]http://forumupload.ru/uploads/001a/fd/bb/3/527720.png[/icon]

Подпись автора
а ночью, когда душа летает...

Внешний вид: чернявая дивчина около двадцати лет на вид. Рост 167, вес около 40, хотя выглядит на худощавые, но все же нормальные 52. Ходит как правило лохматой. Одежду меняет часто, в народе попроще, во дворце посложнее. При попадании света на волосы, видно, что они не совсем черные, а отливают сталью. В распущенном виде волосы ниже задницы. А если разгладить, так и вовсе будут до колена. Глаза также черные.
Другой внешний вид: Однорогий козлик
Состояние: вредное
Хроника: тык
Эпизоды настоящего времени:
1. Шелка и маски бросим под ноги
июнь, 2564

2. Короля делает свита
осень, 2565

3. Лоян слезам не верит
осень, 2565

4. Боже, храни эту странную дискотеку
декабрь, 2565

5. Демиурги скупили франшизы и курят матчасть
февраль, 2566

6. Падающие тени
25 марта, 2566

7. Вышел месяц из тумана...
апрель-июнь, 2566

8. Наименьшее зло следует почитать благом
15 апреля, 2566

9. 007: Координаты "Ханрин"
10 июня, 2566

10. Человек человеку волк, а йома йома йома
6 августа, 2566

http://forumupload.ru/uploads/001a/fd/bb/3/335793.png

+2

31

Счастье, что Людмила не владела телепатией, да и не подозревала, что это далеко не выдумка авторов фантастических романов (осознание, что Лис с нею, когда она была под Рибоку, говорил в большей степени именно мысленно пока не пришло) - благодаря этому она была надёжно отгорожена от высказываний Рута, иначе бы сошла с него, и её бы нисколько не смутила высота... наверное. Всё же холодность некоторых местных существ ей, в принципе не привыкшей ещё к тому, что есть какие-то существа, кроме людей, была не понятна. Хотя подобные люди встречались, она старалась свести общение с подобными особами к минимуму. Этим самым особам было плевать. Ей - тоже.
- Значат ли ваши слова, тайхо, что вы хотите, чтобы в Сай я оказалась в каком-то конкретном месте? - спросила синеволосая и поспешила уточнить: - Я имею в виду, что, как мне кажется, я даже в местных городах буду несколько...хммм... выделяться, не то, что в какой-нибудь лесистой загогулине, в которой стоит что-то из разряда "три деревни, два села - восемь девок, один я"... гммм... это присказка моей родины такая...  - Люда поняла, что излагает слишком сумбурно, но ничего не могла с собой поделать: слишком много всего за короткий период и слишком много неизвестности впереди. - Извините за сумбур и болтливость. Мне просто страшно. Неизвестность и не понимание, как себя вести... это очень пугает. Хочется, знаете ли, хотя бы в общих чертах представлять, что ждёт дальше.
Тем более, что в условиях, когда у тебя отсутствует решительно всё. У меня ж ни денег местных нету, ни документов... Да и есть ли здесь какие-либо документы? Не выглядит ли паспорт, как надгробная плита, которую надо носить на шее? Слышали ли здесь про государственные полисы обязательного медицинского страхования, по которым можно получить медицинскую (лекарскую?) помощь? Да, у нас она иной раз такая, что оказали и не угробили - уже спасибо, но она всё же есть. Существуют ли тут пенсии и по какому принципу они начисляются? В каком возрасте на пенсию выходят?.. Хотя, судя по Ву, в таких вот местечках на пенсию выходят одновременно со смертью от старости...
Блин, столько вопросов! И ведь тайхо может на них и не ответить. Не потому, что не хочет, а потому, что не факт, что будет знать на них ответы! Не на все, по крайней мере.

- Надо полагать, я тоже не являю собой пример вежества, тайхо, - улыбнулась Джинг. - Во всяком случае, пока что я поняла, что, как минимум, с местным этикетом у меня некоторые проблемы... мягко выражаясь. Не знаю, насколько меня извиняет тот факт, что у нас на Хорае нет киринов, а император на весь мир один, в одной единственной стране, которая является империей лишь номинально, да и дворянство есть не везде... Я просто не представляю, как себя вести в подобных условиях.
При упоминании Ю улыбка девушки стала тёплой. Не похоже, что сам Ю готов был быть всего лишь другом, пусть и близким, но Понякина была согласна с тайхо: один друг у неё тут появился на удивление быстро. Буквально с первых минут пребывания в здешних местах.
- Я не уверена, тайхо, что могу быть богатым источником знаний о Хорае, но всё равно я попробую ответить на ваши вопросы. Только, - синеволосая вскинула руку в предупреждающем жесте, - есть риск, что наши с..хммм.. Сайко знания могут разниться в силу того, что мы пришли сюда из разных стран - Хорай большой всё-таки, - так что даже то, что было актуально на тот момент, когда он попал сюда, могло отличаться от того, что было в моей стране. Однозначно я могу сказать лишь одно: на Хорае никогда не существовало киринов - об этом я уже упоминала, - а бог... или боги - есть народы, так и не отказавшиеся от многобожия - нечто нематериальное. Равно как и демоны - я только тут столкнулась с йома. Самый-самый первый раз в жизни. Настолько первый, что когда мне о них Ю рассказывал, я решила, что это страшилка такая, чтобы я не рисковала после заката на улицу выходить...
Главное, не выдать, что до сих пор не могу уложить у себя в голове, что конь (лошадь?), которого(-рую?) я видела в полусне, когда была под рибоку, и сидящая рядом женщина - одна личность. Да и факт рождения детей и детёнышей на деревьях - тоже...

Отредактировано Джинг (2023-07-25 21:01:40)

Подпись автора

Это Хан-то просвещённое королевство?! Там плюют на права расовых меньшинств!

+2


Вы здесь » Хроники двенадцати королевств » Настоящее » Демиурги скупили франшизы и курят матчасть