2566 год, Эпоха Молний

В общих чертах

Ролевая основана на ранобэ и аниме “Двенадцать королевств”. Но мы не требуем знания канона и ведем собственную хронологию без привязки к оригинальному сюжету. Мир Двенадцати Королевств - это параллельный мир, похожий на Древний Китай. Он соседствует с Землей, и в нем тоже живут люди. Помимо людей, здесь обитают также таинственные саги, йома, кирины и зверолюды. Строй во всех королевствах может немного отличаться, а жизнь в королевстве очень сильно зависит от того, кто сидит на троне. Политика императора на благо народа помогает королевству процветать, император не стареет и может продвигать свои реформы сколь угодно долго. Хороший император - это стабильность, а значит, и счастье для его людей. Чем дольше император правит, тем более развитой становится его страна. Конечно, электричества здесь нет, но кое-какие технологии могут зародиться и развиваться, если император держит курс своей политики в направлении науки и исследований. Это понятная истина, которая справедлива и для Земли, но в этом мире император в теории может жить вечно.

С чего это вдруг?

В мире Двенадцати королевств могут единовременно существовать не более двенадцати императоров и двенадцати киринов. Может быть меньше по разным причинам, но конечное число всегда равно двенадцати. Кирин - это волшебный зверь, чем-то похожий на единорога, рождается на священной горе Хо в центре всех земель из особого плода с Белого древа. Для каждой страны рождается свой кирин.  Уже при рождении он наделяется Небесами правом выбрать нового императора для его страны. Как только он повзрослеет, на гору Хо начнут собираться паломники со всего королевства. Каждый может испытать судьбу и предстать перед судом Небес. Нередко киринам приходилось отказывать всем кандидатам и отправляться в путешествие на поиски своего императора.

Этим миром повелевают боги. Их Воля проникает в каждое деяние жителей королевств, и работает она безотказно. Кирин “чувствует” Волю богов и выбирает по сути не он, а сами Небеса. Он лишь указывает на избранника.
Император, кирин и слуги записаны в Небесный реестр на горе Хо. Что и даёт им бессмертие. Их имена можно вычеркнуть из реестра только в случае насильственной смерти, добровольного отказа или же потери Благословения Небес. Если умирает кирин, его император умирает следом в течение года.

Воля Небес

Пантеоном богов управляет верховное божество Тентей, его можно назвать главной регулирующей силой. Стоит императору пойти по наклонной и начать удовлетворять лишь свои корыстные желания, как его немедленно постигнет Кара. Первые признаки, что правитель сошел с истинного пути, - это болезнь его кирина. Некоторые императоры тут же одумываются и прекращают неправомерные поступки. Но, если этого не случилось, в стране постепенно наступает разруха: на поля и деревни налетают страшные бури, начинают нападать демоны, потом приходит засуха, голод, восстания… Это не просто плохая политика, а Небесная Кара, которая способна влиять даже на погоду.

Однако, несмотря на то, что император неразрывно связан с Небесным Мандатом, народ в королевстве не очень-то суеверный. Они принимают как данность существование богов и мистических сил, в это не нужно верить, они просто есть. И, если земляне очень часто полагаются на своих богов, молятся за свои успехи, болезни, родных, то жители королевств полагаются только на себя. Хочешь добиться успеха - усердно трудись. Хочешь получить хороший урожай - заботься о своей земле и вкладывай в неё все силы.

У Небес есть посланники, которые несут их волю. Это главная жрица горы Хо, возраст которой до того велик, что страшно упоминать, кирины и некоторые особо сильные йома, приравненные к богам.

В остальном жизнь протекает вполне обычно, люди зависят сами от себя.

География

http://forumupload.ru/uploads/001a/fd/bb/3/569080.png

Королевств в мире двенадцать, и все они располагаются на пяти омываемых океаном землях. Этот океан зовется океаном Пустоты, его воды вечно неспокойны, в них бушуют ураганы и гигантские воронки, порой уходящие в другой мир. Четыре королевства располагаются на четырех отдельных островах - это Хё, Рен, Тай и Сюн. Океан в средиземной зоне более спокоен, по нему можно путешествовать. На центральном континенте ромбовидной формы соседствуют Рю, Эн, Кей, Ко, Со, Сай, Хан, Кё. В центре континента берега этих стран омывают четыре внутренних моря: Чёрное море на севере, Синее море на востоке, Красное море на юге, Белое море на западе. Есть в этом мире и пятое море, оно зовется Жёлтым. Но это не вода, а дикие леса и суровые пустыни. Они населены йома, зверьём и странными, порой ужасными, миражами. Обычному человеку там лучше не появляться без веской причины. Короной континента является невообразимая система гор, увенчанная пятью вершинами (от чего и название местности - Пятигорье), одной из которых является священная гора Хо. В горах живут святые, боги и кирины (как правило, один кирин).

Когда наступает пора выбора императора на горе Хо (на которую и без того непросто попасть, так как она очень высока, а единственный подступ к ней защищён лабиринтом), кандидаты собираются в большие вооружённые караваны, чтобы иметь возможность обороняться от существ, населяющих Жёлтое море.

Королевства примерно равны по площади. Пешему путнику, чтобы пересечь королевство по трактам, нужен целый месяц. Телега преодолевает этот путь примерно за столько же, дороги не во всех королевствах идеальны. Самый быстрый способ передвижения во всех королевствах - это кидзю (прирученные летающие йома). Но позволить себе их могут только очень обеспеченные люди. Перемещение на кидзю может быть настолько быстрым, что уже через день человек окажется в другом королевстве. Самым же быстрым существом в мире считается кирин, он преодолевает это расстояние за несколько часов.

Разнообразие флоры, фауны и ландшафта зависит от приближённости королевства к северу или югу, но, в целом, климат везде умеренный с видимой сменой сезонов. В северных королевствах Тай и Хё зимы довольно суровы; в Рен и Сюн продолжительное засушливое лето. Каждое королевство поделено на провинции, самая большая и населенная провинция - та, в которой находится столица, и её наместником традиционно назначается кирин. Провинций может быть от шести до двадцати, смотря по какому качеству они делятся. Бывают и междоусобные войны, из-за которых провинции то дробятся, то сливаются. Бедствия из-за сошедшего с пути императора также могут поменять ландшафт и изменить русла рек, от чего деление придётся организовывать с нуля.

На карте страны могут встречаться горы, но в основном это небольшие, до тысячи метров возвышения. Поистине уникальной и внушающей благоговение в каждом королевстве является гора Рьёран, представляющая из себя необъятный цилиндр высотой в десять тысяч метров. Что удивительно, где-то после пяти тысяч метров высоты, за облаками, начинается настоящий райский климат. Именно на плато этой горы располагается дворец императора и дома придворных. Здесь царит вечная весна и вечная же молодость. Недостижимость правителя для народа является одним из символов его власти. Достать до него можно только на кидзю или через секретарей, обитающих внизу, в городе. Таким образом, далеко не каждый способен достучаться до Небес и о чем-то попросить. Такая гора есть в каждом из двенадцати королевств. Облака, разделяющие земную жизнь и небесную, зовутся Морем Облаков.

Политическое устройство королевства

Император
Власть императора неоспорима и абсолютна, в народе он почитается как божество и олицетворяет само королевство. Он вправе менять законы, но определённый регламент контролирует его деятельность и требует от него соблюдения традиций. Совет министров может наложить вето на его решение, но император может его игнорировать после всех выслушанных мнений.

Тайхо
Советник императора, им становится кирин королевства после избрания нового правителя. Имеет все полномочия министров, и по назначению императора может также хранить его печать и подписывать документы от его имени. В случае отсутствия императора только кирин может поднять королевскую армию, но исполнительная и законодательная власть остается у совета министров. Совмещает должность наместника столичной провинции.

Министерства

Министерство Неба
Включает в себя все дворцовые службы от поломоёк до распорядителя Главных ворот. Найм персонала, их контроль, соответствие всех мероприятий регламентам, регистрация обращений и посещений. Дворцов в королевском дворе много, за каждым нужно следить.

Министерство Земли
Всеми делами обычных людей ниже Моря Облаков занимается Министерство Земли. Депеши, доносы, ходатайства - всё это проходит через руки министерства, прежде чем попасть в королевский дворец. Также, министерство занимается переписью населения, выдачей паспортов и земельных наделов среди совершеннолетних граждан королевства.

Министерство Зимы
"Зима" отвечает за науку и ремесло в королевстве. Исследования, новые разработки, изучение артефактов и изготовление амулетов - всё это в их юрисдикции. Сотрудничают с даосскими храмами в медицине и изготовлении лекарств.

Министерство Весны
Держит всё, что касается сельского хозяйства и учёта продовольствия. Склады, выдача пайков в голодные времена, обеспечение армии. Сотрудничает с Министерством Зимы для селекции новых видов животных и растений, повышения уровня урожая.

Министерство Лета
Занимается всеми церемониями в королевском дворе. Помимо коронации, их насчитывается еще очень много. Сотрудничает с Министерством Зимы, чтобы изобрести новые цвета, ароматы, механизмы для красочного представления.

Министерство Осени
Довольно обширное и значимое министерство, голос Министра Осени всегда превалирует над остальными в Совете. Оно отвечает за регулярную армию, городскую стражу и соблюдение законов. Тюрьмы, патрули, отлов бандитов и оппозиционеров - на его плечах. Министр может совмещать должность с генеральской, а может быть его прямым руководителем. При этом личная гвардия императора ему не подчиняется.

Наместники провинций
Наместник - местный царь для провинции. Он может устанавливать свои законы и налоги, но не нарушая тех, что были спущены сверху. Политика наместника не может идти вразрез с императорской, в этом случае наместника могут сместить или назначить санкции.

Военные лидеры
Генерал королевской армии
В подчинении у министра Осени или же сам является министром. В королевствах не принято, чтобы император сам отправлялся на передовую, однако, если это случается, он, как правило, берёт себе отдельный отряд, а командование основными силами оставляет на генерала.

Капитан дворцовой стражи
Капитан подчиняется только императору и тайхо. На его элитном отряде - охрана внутренних дворцов и сопровождение императора на различных мероприятиях.

Генерал провинциальной армии
В каждой провинции есть своя небольшая армия. Она уступает регулярной, но, когда все провинциальные армии собираются вместе, они представляют из себя серьезную силу. Если в регулярной армии может быть от 15 до 50 тысячи солдат, то в провинциальной насчитывается 1-3 тысячи.

В армию набирают юношей в возрасте 20-23 лет. В случае бедственного положения королевства набор может вестись и с 18 лет. У крестьянских детей, набираемых в пехоту, стрелковые войска и на военные корабли, обучение премудростям ратного дела занимает около года; в ситуации, когда йома уже у ворот, "курс молодого бойца" сокращается до трёх месяцев. Отпрыски знатных фамилий служат в сухопутной и небесной кавалерии, или же на офицерских должностях в других родах войск. Для них обязательна и многолетняя подготовка и обучение в военной академии. А в дворцовую стражу набирают лишь лучших воинов, не менее двадцати лет отдавших служению своему королевству.

Административное руководство
Глава префектуры - > Глава города -> Старейшина деревни
Отвечают за местные службы и обработку запросов от граждан. Подписывают разрешения на ребенка, следят за выполнением королевских и наместничьих указов.

Этого достаточно для управления населением, численность которого в каждом королевстве колеблется в диапазоне 11-12 миллионов человек. Цифра условная и может быть как ниже, так и выше, в том числе в зависимости от наличия императора на троне.

Более миллиона человек может проживать только в одном крупнейшем городе королевства. От 500 тысяч до миллиона ещё в паре крупных городов. Более половины населения королевств живёт в деревнях и малых городках.

Старший монах даосского храма
По всему королевству располагается целая сеть даосских храмов, и в каждом имеется старший монах, который отвечает за руководство и имеет личную печать для связи с другими храмами. Монах королевства может получить кров и еду в любом храме, если у него есть подписанное прошение от старшего монаха.


Религия

“Однажды Тентей уничтожил всё, что было в мире, и создал тринадцать новых земель. В центре мира находится Коукай и гора Хо. Остальные двенадцать земель Тентей отдал двенадцати правителям. Каждый правитель получил ветвь. Вокруг ветви обвилась змея, на каждой из ветвей было по три плода, которые смотрели в Небо. Плоды упали, из них появились троны, королевства и земли. Сами ветви стали принадлежностями для письма. Так был создан мир” ©
Общепризнанная легенда о сотворении мира.

Во всём мире Двенадцати королевств исповедуется лишь одна религия. У неё нет названия, так как и культа как такового не существует. Каждый коренной житель прекрасно знает, что боги так же реальны как и он сам, не ставит это под сомнение, как мы не ставим под сомнение, что небо - голубое, а трава - зелёная.

Боги живут в Пятигорье, над ними властвуют верховный бог Тентей, император Небес, обитающий на вершине самой высокой горы Суукоу, и его супруга - Королева-Мать Запада. Пантеон богов кажется оторванным от земных дел: люди не молятся своим богам (разве что, обращаются к Тентею с просьбой подарить им ребенка под ветвями Рибоку), а боги не позволяют никому с собой общаться напрямую. Даже кирины не слышат гласа божьего. Единственной собеседницей небожителей является верховная жрица Гёкуко, чей возраст так велик, что не поддается исчислению. Ее обычно называют “хозяйкой саг” или же “хозяйкой Хо”. Второе прозвище связано с тем, что Гёкуко живет на вершине горы Хо, взойти на которую имеют право только самые влиятельные персоны (в первую очередь, кирины и императоры).

Существование богов неоспоримо. Люди знают, что они сами являются управителями собственных жизней и только от их действий зависит, сложится ли она успешно или нет. У них также есть чёткое понимание, что мир подчиняется определенным божественным законам, которые человеческими силами не изменить. Так, если император сойдет с пути, Кара Небес обязательно обрушится на него, кирина и его королевство. Это факт, нерушимая истина. Жители Двенадцати королевств верят в то, что смерть - это не конец. Если ты при жизни проявил себя как личность падшая, был злобен и вел себя аморально, то быть тебе низшим йома, презренным и ненасытным, а, если прожил жизнь достойно, то станешь небесным жрецом.

Небесных жрецов ошибочно тоже называют богами, но, если проводить параллели с нашими, “земными” религиями, это скорее причисленные к лику святых в христианстве. Их можно встретить на просторах мира, с ними можно поговорить, они заменяют народам божественных покровителей. К примеру, один из самых известных небесных жрецов - Шинкун, покровитель отшельников в Жёлтом море и охотников на йома. Все жрецы в прошлом - люди/сага или даже зверолюды. И далеко не все из них получили благословение Небес посмертно, многие становились небесными жрецами еще при жизни.

В мире развита большая сеть даосских храмов. Они не посвящены никакому конкретному богу, люди приходят в них скорее за духовным советом, если всё же запутались в себе и потеряли точку опоры в жизни. Монахи храмов изготавливают лекарства и сотрудничают на этой почве с Министерствами Зимы королевств.

Торговля и ремесло

Экономика у каждого королевства своя, она отличается по уровню развития и зависит от природных и исторических факторов. Например, в основе развития островных государств Хё, Рен, Тай и Сюн лежит добыча и экспорт драгоценных камней, коими богаты недра островов. Считается, что Небеса заложили эти щедроты согласно справедливости, ведь от вод сурового океана Пустоты эти страны страдают чаще всего. А королевство Хан, бедное на природные ресурсы, известно продукцией своих ремесленников.

Торговля, как внутренняя, так и внешняя присутствует, и на столичном рынке в праздничный день вы без труда купите ткань, привезённую с другого конца мира; но и стоить она будет соответствующе. Производство находится на уровне ремесленных цехов, слово «мануфактура» считается заморским ругательством, а для приведения чего-либо в действие используется тягловая сила или же сила воды и ветра.

Основной платёжный инструмент – серебряная монета рё, весом 16,5 грамм. Могут выпускаться монеты старше номиналом: в 2 рё, в 5 рё, в 10 рё. Соответственно, вес монеты пропорционально увеличивается. Также в расчётах используются мелкие драгоценные камни, и ценятся они выше серебра.

Главный же показатель уровня жизни в стране – продолжительность правления императора. Если избранный Небом правит достаточно долго, больше ста или двухсот лет, то и монеты с его портретом ценятся выше, и процессы налогообложения, пенсий, планирования бюджета оттачиваются до совершенства. Появляются новые экономические институты, новые социальные выплаты, страна вкладывается в развитие различных областей. В то время как королевства, запущенные в отсутствие императора или разоренные войной, порой должны начинать едва ли не с натурального обмена. Только что обретшая законного властителя страна часто сидит в долгах перед соседями, не способна прокормить собственное население и ее монеты не ценятся вообще. В целом, всё так, как и на Земле.

Наука и быт

Физические законы этого мира немного отличаются от привычных нам, что необходимо учитывать при рассуждении о местном научном прогрессе. Например, учёные двенадцати королевств так и не раскрыли потенциал золота. Блестящий металл используется для украшений, но по большей части жители не понимают, что это за металл и почему иномиряне его любят. Что касается электричества, то дальше статики со шкурки кота ученые мужи также не добрались.
Королевствам известно книгопечатание, использование угля в быту и ремесле; порох, пусть последний и используется исключительно для праздничных фейерверков. Армии вооружены разнообразным холодным оружием, из стрелкового – луки и арбалеты, на полях сражений активно действует кавалерия.

Медицина по большей части народная. Министерство Зимы в каждом из королевств выпускает растительные лекарства под своей маркой: их этикетка является гарантом качества, позволить которое себе может далеко не каждый. Монахи дао делают дешевле, но у них нет требуемого уровня знаний и техники. Когда Министерство Зимы изготавливает новый рецепт, он передаётся монахам, но смогут ли они его изготовить - вопрос десятый.

Образование доступно всем, кто готов за него платить. Разве что в некоторых королевствах не допускают к обучению зверолюдов. Деревенские дети могут обучаться в местной школе три года. Из местной школы можно поступить в префектурную. Этого достаточно, чтобы стать, например, купцом. Для устройства на службу чиновником требуется поступить в провинциальную академию, потом в императорскую, а затем сдать строгий экзамен - в столичные министерства попадают лишь самые усердные, талантливые и состоятельные (или готовые вести полуголодный образ жизни, одновременно работая и оплачивая обучение).

Пускай королевства не определились с единой политикой по отношению к зверолюдам и кайкяку, в гендерном отношении царит согласие – мужчины и женщины равны на любом поприще. Кроме двух исключений: жрицами на горе Хо становятся только женщины, а путь монаха дао доступен лишь мужчинам.